Навязчивые мысли об опухолях
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Можно ли избавится от навязчивых состояний что у меня развиваются опухоли и рак? Я из-за этого лечить даже желудок нормально не могу! Сдала все анализы получила диагноз, лечу, пока лечение не помогает и я ввожу себя в это состояние ещё больше. Я уже думаю что мои боли выдуманные , что делать? Рада бы выкинуть из головы мысли да не получается, ввожу себя в состояние какое-то дикое для меня, скоро с ума сойду от таких мыслей, либо действительно им заболею
1 ответ
Здравствуйте, Марина.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva