Ипохондрия, навязчивые мысли и тревожность
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте. Уже несколько недель меня посещают навязчивые мысли о всяких разных болезнях от рака до сифилиса. Дело в том что когда мне было 19 мой бывший заразил меня генитальным герпесом, теперь я боюсь заболеть чем-то и после нового полового партера у меня появляется 1000 мыслей о возможных болезней независимо от того что секс был с презервативом. Я постоянно маниакально рассматриваю свое тело, слизистые на вопрос каких-то изменений. Иногда хожу сдаю какие-то анализы, а последний раз так сама пошла купила себе лекарства потому что я думала что у меня скорее всего это есть. Но с другой стороны я понимаю что это бред, но панически боюсь чем-то заболеть. Порой меня эти мысли доводят до того что я начинаю плакать, злиться на всех окружающих, появляется тремор рук, мысли о самоубийстве, бессонница. Но я не знаю как остановить это. Эти мысли постоянно лезут в голову, постоянное разглядывание себя. С одной стороны я понимаю что никакая болезнь не может причинить столько вреда сколько сейчас причиняют мне мои нервы об этом, но я не знаю что с этим делать и к кому обратиться. Я боюсь что это доведет меня до окончательного нервного истощения. У меня уже и так имеется мастопатия и повышенный пролактин на фоне этих нервов. Я чувствую что схожу с ума.
может это тоже стоит сказать Я уже однажды лечилась в 18 лет от депрессивно-тревожного расстройства. У меня были панические атаки в людных местах. Мне был назначен золофт, миртел, гидозепам. Так же групповая и индивидуальная психотерапия.
1 ответ
ЗДРАВСТВУЙТЕ, Марина.
Проблема невроза осталась нерешенной. Нужно возобновить лечение.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/