Что со мной происходит и как лечиться?
Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
ЗдравствуйтеЗдравствуйте доктор, помогите разобраться. Мне 33 года, семья, трое детей, серьезная и ответственная работа, но беспокоят различные страхи за своих детей, что с ними что нибудь случится без причин, постоянные мысли, что я скоро сам умру, гул в ушах и голове
Тяжело сосредоточиться
Долго засыпаю и если ночью проснусь немогу заснуть(наваливается гора разных мыслей)
Туго стал соображать
Частые головные боли через день, возможно сужение сосудов мозга
Ощущается давление в голове, мелькают мушки перед глазами временами,
Темные круги под глазами особенно под левым,
Резкая переменчивость настроения
Раздражительность
Утомляемость
Очень тяжело думать и принимать решения, постоянная тревога.
Мне кажеться я потихоньку схожу с ума. Что мне делать, что у меня и с чего начинать?
Тяжело сосредоточиться
Туго стал соображать
Резкая переменчивость настроения
Раздражительность
Утомляемость
1 ответ
Здравствуйте, Виталий.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva