Странные мысли

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в связи с сильним стрессом из-за учебы и смертью близкого человека, появилась бесконтрольная тревога, ощущение, что на голову давит, бессонница, гул в ухе, звенящая тишина. Сначала старался не реагировать, но состояние продолжается и в голову лезут мысли о различных болезнях. Случайно наткнулся на видео о шизофрении, после этого начало казаться что вот вот услышу голоса и начнутся галлюцинации. Тепер постоянно анализирую свои мысли, прислушиваюсь к звукам. Как начинает болеть голова, думаю не подумал ли я, что у меня там под кожей насекомые. Из-за шума в ухе перестал доверять себе, каждый раз услышу звук спрашиваю у близких, слишали ли они його. И каждый раз ответ - да. Сегодня добавилось ощущение, что ухо постоянно напрягается. Подскажите, что со мной?
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 февраля 2023 года

3 ответа

Алина 2023-02-08 17:23
Также, бывает ощущение, что чешется голова, хотя я регулярно её мою.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-02-08 20:00
От внутренней тревоги и напряжения.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-02-08 19:52
Здравствуйте, Андрей. Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva