Тревога, галлюцинации и страхи
Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте. В детстве (период 8-10 лет) меня довольно часто беспокоили слуховые галлюцинации (глухой удар тела о пол, скрип половиц, открытие/закрытие дверей, звук телевизора, иногда детский плач), но после переезда нашей семьи в другой город постепенно прекратились, пока не исчезли совсем. Около четырех лет мое состояние было стабильным, но затем стали возникать приступы беспричинной тревоги, во время которых я могла либо сидеть и безостановочно рыдать, либо трястись и ощущать то, что мир вокруг рушится, пытаясь успокоиться путем нанесения телесных повреждений (типа укусов или нанесения неглубоких порезов ножом) или совершать какие-то необдуманные действия, цепляясь за какую-то случайно возникшую мысль у себя в голове (например, во время поездки на отдых у меня ни с чего возникла мысль, что мне срочно нужно вернуться домой, поэтому я билась в истерике, пока родители не купили мне билет на поезд раньше срока, хотя поездка мне нравилась). И вот вчера, во время того, как я играла дома на скрипке, в соседней комнате я услышала отчетливые хлопки руками (словно бы мне кто-то аплодировал), позднее вечером мне казалось, что у моего уха летают бабочки. Я не знаю, что мне делать и к кому обратиться, чтобы получить помощь. Надеюсь, Вы прольете свет на то, что со мной происходит
1 ответ
Здравствуйте, Виктория.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva