Чувство страха, чувство тревоги
Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, мне 24 года. У меня какая то нервозность, не могу спокойно даже лежать или сидеть и даже сейчас лежу и болтаю ногами, чувство страха за своё здоровье. Постоянно прислушиваюсь к своему сердцу, чуть ли не рука на пульсе. Эпохондрик постоянно в голове какие то мысли о здоровье. Сам себя накручиваю. Лежал на кровати поднялся. Меня пошатнуло. И всё у меня сразу будто в голове переключается что то. Начинает колотиться сердце, тело. Ком в горле и всё такое. Пропил адаптол не помогал. Уже и не помню когда я просыпался и был даволен. Постояное какое то недовольство скачет давление но думаю это на фоне всего этого. Подскажите пожалуйста что мне делать как мне убрать своё состояние тревоги а то так и не знаю до чего дойдёт
1 ответ
Здравствуйте, Андрей.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva