Бессоница, раздражительность, чувство страха
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте!
С беременностью у меня появилось сильное чувство тревоги. Переходя дорогу, несколько раз все осматривала, в голову постоянно лезли какие-то неприятные мысли, что может случится что-то плохое. На работе тоже стала более внимательной, но как ни странно к работе я стала относиться спокойнее, т. к. понимала, что нервничая, я наношу вред ребенку, поэтому в этом вообще у меня с детства очень развито чувство переживания за себя, за других. Если что-то не так, у меня начиналась паника, когда вызывали в школе к доске, потели руки, меня всю трясло, порой я даже сказать от волнения ничего не могла. С возрастом я немного научилась это контролировать, но всегда очень сильно волнуюсь, даже, например, больно произнести тост - меня внутри всю аж трясет от волнения, я не знаю почему, не могу это перебороть, просто стараюсь не подавать вида. А с беременностью у меня вообще появилось постоянное чувство тревоги, которое стало потихоньку покидать, когда откормила грудью и прошло пара месяцев. Но вот ребенку почти три года, а я никак до конца не могу избавиться от постоянной тревожности. Сейчас я вышла на работу, просыпаюсь очень рано, весь день еле выдерживаю, чтобы не уснуть, прихожу домой, думаю сразу спать лягу, но даже если рано лягу, не могу уснуть! Не скажу, что меня что-то беспокоит, не о чем волноваться вроде, просто не могу расслабиться и уснуть, зато на работе готова в лубую минуту погрузиться в сон. Что мне может помочь? Есть ли какое-то лекарство и вообще что это со мной? Невроз может какой-то? Откуда он вообще взялся? Из-за беременности? Заранее спасибо!
Категория: Психолог
Добавлен: 6 октября 2016 года

1 ответ
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-04-16 12:06
Здравствуйте, Марина.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva