Чувства тревоги страха

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте. Около года назад у меня начались проблемы, я постоянно чего-то боюсь, кажется, что у меня остановится сердце, станет плохо. Далеко от дома уезжать не могу, кажется что-то случится, а рядом никого нет. Начала ощущать перебои в работе сердца, обращалась к кардиологу, делали холтер, УЗИ, ЭКГ,.Кардиологи выявили экстрасистолы, назначили лечение, сказал страшного ничего нет, надо не обращать на них внимание, а я не могу, кажется сердце остановится, постоянно страх, перестал а спать по ночам, просыпаюсь от страха, что вдруг станет плохо, . Даже когда нет никаких проблем со здоровьем, все равно кажется, что что то не так. Прошу Вас помогите, что мне делать с этим. Я головой понимаю, что сама накручиваю себя, но сделать ничего не могу, это сильнее меня. Невролог назначал тералижден, пропила, но лучше как то не стало.
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 августа 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-11 02:06

Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, а не невролога, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva