Неврозоподобных состояния

Спрашивает: Харламова Юля
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор подскажите, как вылечить страшную болезнь. 3 года мучаюсь с чувством тревоги, нервозообразным состоянием. Пила и рекситин, затем велаксин с флюанксолом. Когда пью все налаживается. А вот сейчас флюанксола нет в Беларуси. И опять все начинается с плохого настроения, апатией, в голове постоянно эти мысли что мне плохо, что могу при всех упасть в обморок. Мне трудно что- то делать, трудно улыбаться, я нискем не разговариваю на работе. Чувство, что я потеряла свою семью и переживаю. Я не могу побороть это без таблеток. Психотерапевт далеко и у меня нет возможности ездить к нему. Дома есть рекситин. Сейчас купила Мексидол, потому что он без рецепта. Как справиться с этим состоянием, пройдет это само когда нибудь? Так надоело жить с постоянным чувством страха, особенно когда ноги становятся ватными и такое чувство, что откажут. Подскажите мне что- нибудь пожалуйста.
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 марта 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-02 15:17
Здравствуйте, Юлия.
Самоизлечение от невроза бывает. Стоит человеку попасть в благоприятные жизненные условия. Но привычка реагировать на стрессы и неурядицы невротическим расстройством остается. Она зависит от воспитания в детстве, типа психофизической конституции и характера.
Необходима внутренняя психологическая работа над собой. В одиночку справиться с неврозом оч сложно, т. к. человек находится внутри своего болезненного туннеля и не может взглянуть на проблему со стороны, срабатывают все новые и новые психологические защиты, вместо конструктивного способа реагирования на ситуации.
Если рексетин помогает, конечно принимайте его.