Схожу с ума от тошноты

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте! С 12 лет мучаюсь одной проблемой, которая переросла в несколько. В 12 лет меня начало укачивать в транспорте (по крайней мере так предположили родители и сказали мне об этом), позже я начала бояться транспорта и тошнить меня начало уже при мысли, что надо сесть в машину. Не знаю связано ли это с тем, что за пару месяцев до меня очень сильно раскачали на карусели, что из меня вырвался крик, хотя казалось что вырвет и очень сильно кружилась голова. Теперь несколько лет меня постоянно тошнит везде. Не могу выйти из дома без жевательной резинки (когда становится плохо - начинаю жевать). Порой становится очень плохо и хочется куда-то бежать, начинает сильно тошнить, начинаю быстро дышать и сильно бьется сердце, даже потрясывает. Ощущение, что если буду дома, то мне будет нормально, но нередко и дома становится также плохо. Порой при тошноте, когда выйдет отрыжка воздухом - становится лучше. Причём она как появляется, так и проходит сама, и так постоянно. Постоянно прислушиваюсь к себе, как себя чувствую. Постоянная усталость, просыпаюсь уже усталой, сил нет ни на что, делать ничего не хочется абсолютно, настроения никогда нет.
Мне кажется, что уже схожу с ума. Постоянно думаю о тошноте, о том как себя чувствую, о том болит ли что-то у меня.

Пила валериану, пустырник, пропила курс омепразола от желудка. Не знаю как быть и что делать. Очень устала от этого состояния, тошнота мешает жить, а ведь мне всего 18. Помогите, пожалуйста.
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 августа 2018 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-23 02:45
Здравствуйте, Яна.
Перечисленные Вами признаки могут говорить о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Яна 2018-08-25 12:30
Спасибо Вам большое!
Яна 2018-08-27 19:49
Скажите, а возможно ли самому преодолеть это?
Естественно без медикаментов.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-28 02:44
Самоизлечение от невроза бывает. Стоит человеку попасть в благоприятные жизненные условия. Но привычка реагировать на стрессы и неурядицы невротическим расстройством остается. Она зависит от воспитания в детстве, типа психо-физической конституции и характера.
Необходима внутренняя психологическая работа над собой. В одиночку справиться с неврозом оч сложно, т. к. человек находится внутри своего болезненного туннеля и не может взглянуть на проблему со стороны, срабатывают все новые и новые психологические защиты, вместо конструктивного способа реагирования на ситуации.
Вот именно это и стоит проработать со специалистом на очных или онлайн встречах.
Яна 2018-08-28 14:40
Спасибо!
Я ведь могу быть уверена в том, что все мои симптомы - это дело «рук» моей нервной системы?
Очень сильно переживала по поводу того, может быть я чем-то болею(с желудком проблемы, может быть ещё что-то). Но в то же время очень сомневаюсь, что от подобных болезней может быть такая постоянная тошнота, желание убежать куда-то. И стала обращать внимание, что могут потеть и холодеть руки. Как будто сильно бьется сердце, однако пульс в норме и потряхивает всю.
И причём понимаю, что все в голове, а поделать как ничего не могу, все повторяется заново и заново. Уже начинаю избегать выхода на улицу, чтобы вдруг не стало плохо, и от одной мысли, что куда-то надо идти появляется слабость(
Устала так жить, каждый день просыпаюсь разбитой и уставшей, сил нет никаких ни на что. Ощущение, что не живу, а существую, каждый день все одно и тоже. Ничего не радует.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-28 18:53
Да, все так и есть. Надо лечить свой невроз.
Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные с помощью внутренней психологической работы. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-29 03:57
Спасибо за внимание к моей работе и отличный отзыв!