Может ли сильный стресс повлиять
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, уважаемые доктора! У меня вопрос: у человека был поставлен диагноз обсессивно – компульсивное расстройство, страх болезни вич, гепатитов, проходил лечение препаратами амбулаторно, улучшений не наблюдалось, может ли сильный стресс вывести человека из этого расстройства?
6 ответов
Здравствуйте, Елена.
Ваше сообщение прочитала. Ждите ответа.
Сильный стресс как раз усугубит течение ОКР.
Психотропные лекарства при данном расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.
Елена 2022-04-11 11:25
Спасибо Вам большое за ответ! У меня был сильный страх, что я заразная, могу заразить близких и в тоже время страх заразиться самой, я боялась прикасаться к дверным ручкам в магазине, брать с полки товар, находиться в общественных местах, после сильного стресса, связанного с разрывом семейных отношений, я могу ходить в магазин, не боюсь открывать двери, делаю покупки, больше стала общаться с людьми. Есть ли шанс что не вернутся назад страхи, или после стресса все вернется назад?
Чтобы этого не произошло нужно начать психотерапию - внутреннюю психологическую работу над собой. Таблетки тут - плохой помощник. Они не умеют влиять на наши мысли. А тревога, внутренний дискомфорт и беспокойство идут именно от них.
Елена Спасибо большое за ответ! Мне нужно обратиться к психотерапевту? Или можно как-то самой справиться?
Самоизлечение от невроза бывает. Стоит человеку попасть в благоприятные жизненные условия. Но привычка реагировать на стрессы и неурядицы невротическим расстройством остается. Она зависит от воспитания в детстве, типа психо-физической конституции и характера.
Лекарства при неврозе помогают мало, тут необходима именная внутренняя психологическая работа над собой. В одиночку справиться с неврозом оч сложно, т. к. человек находится внутри своего болезненного туннеля и не может взглянуть на проблему со стороны, срабатывают все новые и новые психологические защиты, вместо конструктивного способа реагирования на ситуации.
Вот именно это и стоит проработать со специалистом на очных или онлайн встречах.