Может ли сильный стресс повлиять

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, уважаемые доктора! У меня вопрос: у человека был поставлен диагноз обсессивно – компульсивное расстройство, страх болезни вич, гепатитов, проходил лечение препаратами амбулаторно, улучшений не наблюдалось, может ли сильный стресс вывести человека из этого расстройства?
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 апреля 2022 года

6 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-11 00:04
Здравствуйте, Елена.
Ваше сообщение прочитала. Ждите ответа.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-11 01:23
Сильный стресс как раз усугубит течение ОКР.
Психотропные лекарства при данном расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.
Елена 2022-04-11 11:25
Спасибо Вам большое за ответ! У меня был сильный страх, что я заразная, могу заразить близких и в тоже время страх заразиться самой, я боялась прикасаться к дверным ручкам в магазине, брать с полки товар, находиться в общественных местах, после сильного стресса, связанного с разрывом семейных отношений, я могу ходить в магазин, не боюсь открывать двери, делаю покупки, больше стала общаться с людьми. Есть ли шанс что не вернутся назад страхи, или после стресса все вернется назад?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-11 13:47
Чтобы этого не произошло нужно начать психотерапию - внутреннюю психологическую работу над собой. Таблетки тут - плохой помощник. Они не умеют влиять на наши мысли. А тревога, внутренний дискомфорт и беспокойство идут именно от них.
Елена 2022-04-11 20:20
Спасибо большое за ответ! Мне нужно обратиться к психотерапевту? Или можно как-то самой справиться?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-11 23:20
Самоизлечение от невроза бывает. Стоит человеку попасть в благоприятные жизненные условия. Но привычка реагировать на стрессы и неурядицы невротическим расстройством остается. Она зависит от воспитания в детстве, типа психо-физической конституции и характера.
Лекарства при неврозе помогают мало, тут необходима именная внутренняя психологическая работа над собой. В одиночку справиться с неврозом оч сложно, т. к. человек находится внутри своего болезненного туннеля и не может взглянуть на проблему со стороны, срабатывают все новые и новые психологические защиты, вместо конструктивного способа реагирования на ситуации.
Вот именно это и стоит проработать со специалистом на очных или онлайн встречах.