Депрессия, болит душа

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хр. тонзиллит Хр. аллергический ринит, полиноз
Здравствуйте, я нахожусь в состоянии стресса или депрессии(путаюсь в определении), я человек очень эмоциональный, принимаю все близко к сердцу, вспыльчивая. Я уже 8лет сижу дома с детьми, на работу я уже боюсь идти, чтоб не выйти за зону комфорта хотя хочу. Испытываю сильный стресс в новом коллективе, хотя до родов легко шла на контакт с людьми и увольняюсь спустя 2 дня. Моя семья моя защита. Но в январе муж заболел, было желудочное кровотечение и долго не могли поднять гемоглобин, направили к гематологу и врач предположила, что у него острый лейкоз, пока делали пункцию и ждали результатов у меня немели ноги, у меня были истерики, я такой боли внутренней никогда не чувствовала. Паралельно у мамы отказали почки и ее перевели на аппарат исскуств. Почки(гемодиализ), там тоже все сложно, тонкие вены, установили протез, он отторгается, не знают, что с ней делать. И вот эти две проблемы свалились на меня, я просыпалась ночью от того, что у меня дергаются конечности, чувство страха, тахикардия, постоянно плачу, болит душа. Я обследовалась проблем с сердцем нет, анализы хоть в космос. Что можно попить, чтоб вывести меня с этой нескончаемой депрессии, страха. Сейчас в семье все хорошо, но я теперь понимаю, что проблемы у меня. Что посоветуете? Обращаться лично к врачу не могу, не могу даже рассказать, я пока пишу, ведро слез вылилось. У меня есть любимое дело, но и им я заниматься не хочу, апатия.
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 апреля 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-04 21:01
Здравствуйте, Людмила.
Вы испытали сильный страх и беспомощность на фоне сильного стресса и вследствие этого у Вас развился невроз. Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/