Фобия, тревога

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, закладывает левое ухо периодически, началось около 1.5, сейчас уже как две недели пелена перед глазами, в темное время суток в темноте слева или справа в полях зрения пролетает искорка белого цвета, искры появились после длительного приема алкоголя. С утра после просыпания все хорошо, встал проходит час и все поплыло, лицо краснеет, состояние предобморочное, к вечеру становиться лучше. Днем есть не могу и не хочу, в вечернее время после 22.00 появляется голод и аппетит, могу проснуться ночью поесть. Болит спина пи сидении, стоя, лежа болей нет. УЗИ брюшной и почек удовлетворительное (реактивный панкреатит, камешки 3 мм в почках). Из за постоянной пелены тревога страх смерти, от неизлечимой болезни (онкофобия), поход к врачу для меня экзекуция. Принимал антидепрессанты (тритико, леривон), раньше помогали (4 года назад) сейчас от них становиться хуже. Нужен совет, куда и к кому идти, есть ли объяснение моему состоянию.
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 ноября 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-13 13:31
Здравствуйте, Алексей.
На фоне длительной алкоголизации у Вас развилось тревожное невротическое расстройство.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/