Страх болезней, смерти. Депрессия

Спрашивает: Vaselisa
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хр. холецистит. Остеохондроз.
Здравствуйте, доктор! Меня зовут Васелиса. Мне 31 год. Я мама в декрете. У меня такая проблема: как-то незаметно для себя я стала ипохондриком и канцерофобом. Я пострянно переживаю о здоровье. И кстати говоря, у меня действительно ежедневно что-нибудь болит. Мне непременно кадется, что это признаки самых страшных и смертельных заболеваний! Особенно меня пугают онкологические заболевания. Я стала пострянно штудировать разнообразные статьи и форумы о болезнях. Находя там сходство со страшными болезнями я пугаюсь еще больше! Начинается дикий страх! (Настроение соответствующее. Если что-то заболело, то всё! Это рак! Я устала от этого уже (у меня маленький ребенок и мне, казалось бы, нужно строить светлые планы на жизнь и думать о будушем, но у меня всё наоборот: я с ужасом думаю как будет жить мой ребенок, если со мной что-то случится. А бывает я начинаю паниковать и по поводу малыша. Что-то в его состоянии мне покажется подозрительным и я начинаю накручивать(. Как на зло мне повсюду попадается информация об онкобольных детях и взрослых. Их истории пугают меня. Начинаю копаться в себе, искать похожие симптомы и конечно же они находятся! Так как каждый день у меня что-нибудь да болит: то спина, то живот, то желчный пузырь, то желудок, то голова, скачет давление. Перечислять я могу очень долго. Доктор, как избавиться от этого состояния? И может ли мое такое психологическое состояние влиять на работу органов и систем?
Категория: Психолог
Добавлен: 16 марта 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-03-17 17:33
Здравствуйте, Васелиса.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva