Не могу забыть свой диагноз

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте,2 недели назад, мне был поставлен диагноз АИТ щитовидной железы. Гормоны в норме. Врач говорит, что пока, что повода для беспокойства нет. Но уже две недели я не могу об этом забыть. Ложусь спать и просыпаюсь с этой мыслью. За две недели я словно стала резко чувствовать на себе все симптомы болезни. Стало першить в горле, сложно глотать и тд. Я понимаю, что проблема в моей голове. И чем больше я об этом думаю, тем больше ощущаю все симптомы, которых по сути у меня еще не должно быть. Мне очень тяжело, постоянно думаю об этом и словно задыхаюсь. Ощущение в горло, как будто сейчас заплачу. Как мне выбросить это из головы и снова радоваться жизни? Как помочь самой себе?
Категория: Психолог
Добавлен: 21 апреля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-04-21 16:30
Здравствуйте, Елена.
На фоне известия о болезни, Вас развилось тревожное невротическое расстройство.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по понимфеназеанию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
-1