Невроз и состояние как в тумане

Спрашивает: катерина300
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, примерно 3 недели назад впервые возникли панические атаки-всё произошло вечером дома, смотрела видео в интернете и тут почувствовала, что либо очень плохо, что вот-вот что-то случится и померив пульс и давление, увидела высокие цифры-155 на 100 давление и пульс 115. Вскоре возник синдром дереализации-всё стало как в тумане, я как в вакууме всё вижу через стекло как будто бы, всё вокруг как чужое, издалека разговоры и от этого мне страшно. Пошла к фельдшеру на работе прописали фенибут 1 т на ночь, я пила, стало ненамного лучше. Потом пошла к неврологу и та также прописала фенибут, но другого производителя и половина таблетки 3 раза в день, также мучают спазмы и гипертонус мышц шеи и она словно стала сама дергаться иногда, выписал невролог Баклосан 1 т 2 раза в д. Пью уже 4 дня примерно. Эмоции стали немного возвращаться, "стекло" стало тоньше перед глазами, но всё всё равно ещё отдалённо и чуждо, эмоций всё же немного. И всё равно всё не так, как раньше. Иногда уже даже не знаю как и было раньше, страх, что остаточные не уйдут, что вообще может быть хуже. Но очень хочу, чтобы стало всё как и прежде. Подскажите, пожалуйста, это невроз, как и сказал невролог тревожно-депрессивное состояние или что-то другое у меня? Не хотела бы пить таблетки из тяжелой артиллерии типа антидепрессантов, но хочу уже скореейшего выздоровления. Как мне быть? Заранее благодарна вам.
Теги: все как в тумане
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 июля 2019 года

34 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-15 22:13
Здравствуйте, Екатерина.
Да, скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Занимается диагностикой и лечением невроза врач психиатр-психотерапевт, а не невролог.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по видеосвязи. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Екатерина 2019-07-19 12:47
Здравствуйте. Спасибо большое за ваш ответ. Но всё же возникают ещё кое-какие вопросы, а ухудшения состояния не будет, мне иногда думается, что так как всё словно чужое, словно во сне, то люди которые говорят и вокруг окруж. Предметы словно не со мной и всё будто бы давит на голову и шею. Думаю, что от этого как в нелепых фильмах сейчас встану и кричать начну: "Хватит, довольно! ". Ну потому что всё как будто не со мной и мне от этого страшно, что я смогу так сделать. Вдруг не смогу себя контролировать!? Это же не может быть? Страшно уже об этом думать. У меня уже словно боязнь закрытых пространств, ведь я как будто бы там и оказалась в таком пространстве. А таблетки боюсь пить, вдруг ещё более"закрытым оно окажется"!? Тоесть так успокоюсь, что ещё более нереально станет. Я итак в этом нереальном мире, и теперь мне уже не требуется разрядка вроде игр виртуальных, спиртосод. Напитков или ещё чего, что используют люди для разгрузки. У меня часто ещё болит шея и воротниковая зона-делаю упражнения и смазываю на ночь согревающими мазями. Думаю всё же может причина остеохондроз? Может быть такое. Хотя невролог ничего не сказал. Просто выписал для снятия спазмов Баклосан. Боюсь также рецидива, как мне излечиться и чтобы не повторялось? Думаете только психотерапия? Неврология тут не поможет? Мне вроде совсем немного стало лучше, но совсем немного. Всё равно голова словно "пустая", всё постоянно давит на неё, также глаза и в обл. Шеи. Скажите, перейти в хронич. Форму это не может? Как я читала всякие статьи, может и зря, что может перейти в хроническую форму, беспокоюсь всего этого. Заранее Вам также благодарна, извиняюсь за множество вопросов, что так накопилось.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-21 19:20
Если есть неврологические и невротические проблемы, то лечиться нужно одновременно у невролога и психиатра-психотерапевта. Невроз - это острое состояние. Но если его не лечить, то он может тянуться годами.
Осн лечение невротических расстройств - это внутренняя психологическая работа над собой. Могут добавляться медикаменты, но им не под силу решить внутренних проблем.
Екатерина 2019-07-22 11:43
Начиталась в интернете, может и зря, что это может стать постоянным и хроническим. Перейти в психоз или ещё что-то, связанное с психикой. Вы написали, что это не так. Это точно? А на органы также не влияет? Личность наверное как такова тоже меняется. Я, например, уже много чего боюсь и ничего не хочу и всё такое. Тут проблемы с кишечником у меня ещё-они уже давно правда со стулом(урчание, метеоризм, боли, тяжесть, неполное опорожнение). Может ли это быть симптомом невроза кишечника или ещё каких там органов ЖКТ? Или это уже на фоне невроза? Может ли это быть опасным для жизни? И давать такую симптоматику? Это задолго всё началось до такого состояния, сейчас ещё просто усугубилось. Как думаете? Спасибо Вам заранее за отзывчивость, за ответы и что не оставляете наедине с проблемами человека.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-22 20:07
Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия (психоза) и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные с помощью внутренней психологической работы. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.
Екатерина 2019-07-22 22:30
А если я сейчас посещаю психолога и обучаюсь у него методам дыхания, релаксация, хоть и на теории. Практику пытаюсь провести дома Другого психолога пока не посещала. Но возможно планирую посетить-этот хочет уйти в отпуск вскоре. И невролог планирует мне ввести вместо фенибута антидепрессанты. Всё же необходимость сохраняется в психиатре? Я просто не знаю как быть точно. Если занимаюсь с психологом и буду пить антидепрессанты, нужен ли мне психиатр-психотерапевт? Я ничего против не имею данного специалиста, очень даже склоняюсь уже, но нужно ли мне бросать специалистов этих и идти к аналогичному лечению? Или всё же можно психолога-психотерапевта и невролога с антидепрессантами посещать? Не усугубит ли ситуацию? Хочу уже чтобы стало лучше-очень непросто жить с такой симптоматикой.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-23 09:27
Лечить невротические расстройства невролог не имеет юридического права. Вы можете медикаментозное лечение получать у психиатра, а психотерапию проходить у клинического психолога. Финибутом данные расстройства не лечатся.
Екатерина 2019-07-23 12:11
Нет, планирую переходить на антидепрессанты. А они могут вредить, читала что у людей от них может стать хуже? У кого-то парестезия и до психоза дошло. Этого же не может быть таких побочных? И моя такая яркая клиника как будто во сне я и вот мне вдруг скажут и я проснусь. Просто делаю всё по инерции, что так должно быть. Делаю, чтобы жить(кушаю, сплю и прочее). А ощущения жизни нет! Не поверю ли я в это? Точно нельзя сойти с ума от этого? Это всё как раз тревожное это состояние? Не что-то другое? Спасибо, что не оставляете без внимания меня. Очень тревожно. Сама по себе впечатлительная
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-23 13:48
Люди многое что пишут на заборе. Поэтому не стоит читать такие форумы. Антидепрессанты на первых порах приема могут вызывать усиление тревоги и др симптомов тревоги. Поэтому на месяц назначают терапию прикрытия: транквилизатор.
Но парастезии и психоз не вызывают точно.
Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные с помощью внутренней психологической работы. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.
Екатерина 2019-07-23 22:46
Спасибо большое! А от антидепрессантов и прочих могут быть побочные? Может ли влиять на женскую систему в т ч и репродуктивную, также на дыхание-возникло недавно чувство, что что-то мешает в горле как слизь какая-то и пока её не проглотишь или воду не выпьешь легче не становится и не опасно ли это для жизни? Пока правда пью допиваю фенибут уже 1 т 3 раза в д и баклосан 1 т уже такжк не 2 а 3 раза в д. Планирую перейти на антидепрессанты. Может ли быть такое от этих препаратов или от антидепрессантов при приёме, не опасно ли? Или это всё же опять моё тревожное состояние и ум не даёт покоя? Или я просто заболела и в горле стало что-то мешаться и слизь копится, хотя горло так-то не болит
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-24 11:42
Нет, антидепрессанты на женскую гормональную сферу не влияют.
Вы не принимаете препараты, кт назначают врачи-психиатры. А описанные Вами симптомы указывают на невротическое расстройство.
Все психотропные препараты выдаются только по рецепту. Поймите, экспериментировать с головой нельзя, это главный орган человека и она у нас одна - другую пересадить будет невозможно.
Екатерина 2019-07-24 11:56
Это да, я понимаю. Невролог хороший и главный в нашем городе сама выписывает антидепрессанты и даёт рецепты. Боюсь идти к психиатру, тем более живём не в вашей местности, у нас др область. А платных врачей посещать не знающих, боюсь. Есть диспансер психо-неврологический, туда на учёт вдруг поставят с неврозом? И это клеймо будет на профессии возможно и на дальнейшем. Как думаете? Что вот мне делать? И мой вопрос главный-слизь в горле и чувство инородного тела, котор проглатывается, но ненадолго словно это что? Не может быть опасно для жизни сейчас? Отёк горла или ещё что? Не уверена, может и голос даже меняется. Не знаю точно. Может ошибаюсь. Это неврологическое? От этого проблем с дыханием не может быть?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-24 14:46
Это все проявления невроза. Невротическое расстройство не вылечить психотропными средствами. Нужна внутренняя психотерапевтическая работа под руководством врача-психотерапевта или клинического психолога.
Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные с помощью внутренней психологической работы. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.
Екатерина 2019-07-25 16:41
Понятно, тоесть проблем с дыханием быть не может? Это понимаю всё те же происки тревожного ума? А ещё вопрос, если муниципальный диспансер, то на учёт не ставят понимаю? Вы не в курсе или искать нужно частные практики в своём городе? Как быть? Заранее благодарна за ваш ответ.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-25 19:42
Да, невроз не приводит к органическим изменениям в дыхательной сфере. Но менять ритм, частоту и глубину дыхания может.
Учета сейчас нет, но при обращении в ПНД, сведения о Вас попадают в базу данных диспансера.
Вы можете искать частную психотерапевтическую клинику в своем городе, либо воспользоваться терапией онлайн по видеосвязи.
Екатерина 2019-07-25 20:11
Но частота дыхания и прочее может влиять только на частоту сердечных сокращений уд в мин? Учащенное сердцебиение тоесть? Или еще что-то. А удушья от этого быть может? А комок неврологический этот откуда? Еще у меня чувство что уже и во рту что-то вроде волоса или нитки. Такое бывает? А если будут сведкния в базе, на что это может влиять в будущем? На трудоустройства или ещё что-то? Пока не знаю как быть.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-27 13:09
Да, может быть повышение частоты дыхания, пульса, АД. Но все это носить психогенный характер и не опасно. Комок в горле и ощущение инородного тела - это тоже частые проявления невроза.
Да, актуальный (не снятый) психиатрический диагноз не позволит водить автомобиль и работать в тех местах, где требуется справка от психиатра.
Екатерина 2019-07-30 12:46
Здравствуйте. Дороти Вячеславовна, спасибо Вам огромное! ????????????Буду стараться вылечиться. Не знаю только откуда берётся такое в ещё вроде недалёкие года.: -(
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-30 14:28
Причинами невроза являются: психо-конституциональные особенности, тяжелая или длительная болезнь, воспитание в детстве, инфантилизм, не умение переживать стрессы и быстро восстанавливаться. Для выявления причины данного явления необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта и следовать назначенным рекомендациям.
Причины могут остаться неизвестными. Они не так важны, потому что давно утратили смысл и влияние на сформированный механизм невротических реакций. Важно прервать привычный способ реагирования и сформировать новый, более удачный и конструктивный.
Невроз не имеет органических или биохимических изменений в организма. Это лишь привычный способ мыслить и доводить себя. Поэтому лекарства мало влияют на заболевание.
Екатерина 2019-08-04 20:04
Уважаемая Дороти Вячеславовна, спасибо за помощь. Никак не могла ранее Вам написать. Тоесть причину выявлять не нужно? Лечение происходит тогда засчёт чего? Сейчас принимаю антидепрессанты, не понятное состояние конечно, всё равно хожу и живу чтобы жить. Руки сами делают, ноги сами ведут. А голова как словно не моя, пустая и тяжёлая. Это как нормально в таком состоянии? Это дереал может и есть разновидность депрессии или входит туда?! Дереал также есть и от этого начинаю уставать. Нашла вроде псииатра, раньше был в отпуске. Приём платный, наверное недешёвый, но может там и не требуется каждый день консультации врача данного.
Екатерина 2019-08-04 23:27
Мне иногда кажется, чтон ноги идут сами, зная дорогу. Руки делают свою работу сами. Глаза видят и всё как по инерции, словно робот по жизни я. Голова такая, словно пустая, как будто не моя и мне от этого страшно. Если где-то побывала, то воспоминаний мало, эмоций. Тоесть я всё помню, но чувств нет, как будто и было не со мной или вообще не было. Да что там воспоминания, я и сам процесс, к примеру поход вдоль набережной плохо ощущаю. Не чувствую я эту жизнь! Хотя головой понимаю, что было  и со мной. А также теперь с утра не выйти и не поднять руки к небу и не сказать: "Как приятен утренний воздух, какое прекрасное небо и утреннее солнце". Ну это видно всё на эмоциях, а их нет или совсем мало. Я так отчаялась. Так печально, тревожно и в то же время страшно. Почему именно у меня проявилась такая симптоматика? Ведь у знакомых никогда о таком не слышала, даже говорить им стыдливо, а вдруг не поймут?!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-05 01:42
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-05 01:51
Необходимо заняться психотерапией и, поначалу, обучиться техникам расслабления и саморегуляции. А затем, при дальнейшей работе, вообще отказаться от тревожных состояний, как средства защиты от "устрашающей реальности" и начать использовать конструктивные методы решения своих проблем.
Вы можете пойти еще дальше, когда научитесь контролировать свою жизнь, а проблемы превращать в легко разрешимые задачи.
Екатерина 2019-08-08 00:13
Скажите, пожалуйста, а точно не нужно выяснять причину-их у меня оочень много, но всё же есть определённые вероятные и может нужно с этим конкретно работать?! Или осознавать и осмыслить ничего не нужно? Может думада решив "ту проблему самую", из-за которой произошло, всё и уйдет?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-08 14:45
Такое возможно, если невроз молодой, когда невротическое расстройство возникло на фоне тяжёлой жизненной ситуации и тянется не более 2-х недель. А сейчас уже деструктивные реакции закрепились и потеряли связь с причиной.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-11 23:18
Спасибо за внимание к моей работе и отличный отзыв!
Денис 2020-07-28 12:11
Вы решили проблему?
У меня тоже самое.
Alena 2020-09-11 04:04
У меня тоже невроз, а вы мне про лень написали.
Alena 2020-09-11 04:25
А еще-постоянная тревога, чувство вины (при том что вы написали его нет!), дереализация.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-12 19:13
Алена, какой вопрос у Вас ко мне?
Alena 2020-09-13 16:37
Хотела получить консультацию по делу, но вы пишете вещи, ко мне не относящиеся. Поэтому вы не тот человек, от кого мне нужна помощь.
Валера 2021-03-02 16:04
Здравствуйте Дороти Вячеславовна, у меня такая же проблема, чувство не в себе, туман, ты понимаешь что ты не сошол сума, но ты чувствуешь пустоту, просто пустой мир, ни эмоций, ничего. В детстве были проблемы с родителями, ну и сейчас проблемы. Мне 16 лет, я учусь в интернете так как в школе у меня были проблемы и я вечно нервничал и ругался с одноклассниками. Поучился я в школе 7 лет и ушёл в интернат, там я учусь уже 3 год, 7 классе оставили на второй год и я стал учиться с другими ребятами. Мне плохо в школе, родители не понимают, но думают что делают лучше этим. Мама с папой не пьёт, не курит. Папа уже почти 8 лет ни курит и не пьёт, но мы с ним часто конфликтует. Я рассказывал про свою проблемму и думал по началу что это синдром дереализации, может и сейчас так думаю, чусвство не в себе и туман, учащённый слух, потерянность в реальности у меня уже около 2 с половиной года, и я не знаю как мне с этим жить! Родители не хотят ничего делать, я был и у нивролога и у психиатра и ничего не помогло, они не могут понять моё состояния, но я же не больной, я это знаю! , но вот как мне быть, я уже не могу ничего понять (. Я лежал в Строгановке в Симферополе и ничего у меня не выявили, но тогда когда я лежал я чувствовал себя хорошо и такого состояни как сейчас у меня не было!. Психиатр прописал кучу таблеток от этого состояния и ничего не помогло. Я долго мучился и пытался выбраться из этого состояния, но понял что уже меня не поймут. Я так и живу с ним, кушаю, сплю, езжу в школу где мне ещё хуже, много людей вокруг , а я нахожусь в этом состоянии и теряюсь. Оно не разу ни проходит, нет эмоций, я потерялся, я не знаю что делать! (, Помогите пожалуйста!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-02 17:58
Здравствуйте, Валерий.
Если назначенное психиатром лечение не помогает, то обязательно нужно сообщить ему об этом. Врач откорректирует терапию на сколько это возможно.