Помогите избавиться от страха!
Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Рефлюкс желудка
Здравствуйте, меня сильно испугал мужчина, это было на берегу моря, днем, он напал на меня со спины, свалил на пол и начал рвать на мне одежду, я, не знаю как, но вырвалась от него и убежала. Меня всю трясло и долго не могла успокиться. После целый день я молчала, потом вроде все наладилось, но из дома выходить я боялась, особенно ночью! Спустя пол года у меня начались приступы перед сном, мне стало страшно засыпать, началось казаться что я задыхаюсь, что у меня в горле какой-то ком. Надо мной сидели все, возили меня по врачам! Страшного, слава Богу, ничего не нашли. Сказали нужно обратиться к психологу. А я не захотела. И вот уже пошел 4 год, а я понимаю что проблема никуда не уходит и становится еще хуже, я накручиваю себя по всякой мелочи, нервничать начинаю так что меня трусить начинает что аж в грудях болит. И главное, в последнее время, я боюсь кушать, мне кажется что я подавлюсь и все. Каждый прием пищи для меня стал огромной проблемой! Каждый день я напряженная, нервная и не выспавшаяся! Я не знаю как мне избавиться от этого страха, помогите пожалуйста!
Буду очень благодарна за помощь!
1 ответ
Здравствуйте, Оксана.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/