Боюсь, что у меня шизофрения

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Всд
Здравствуйте, помогите пожалуйста! В 18 лет мне поставили ВСД. В 22 года случилось первое ПА на фоне сильнейшего стресса, справилась сама. В 24 родила желанную дочку, но материнской нежности не испытала и началась депрессия, которую я заглушала алкоголем. Но потом пришли жуткие ПА и я обратилась за помощью к ПТ. пропила сонопакс, ципролекс пару месяцев и мне их постепенно отменили. И жизнь стала замечательная. Я родила сына, очень люблю его. А в феврале простудилась и одна болезнь сменяла другую, пропила подряд 2 курса а/б. Появился страх рака желудка, проверила-нет. Тут же голова стала какая то ватная, стала странно покруживаться, потом появились постоянные боли в области висков и надлобья иногда ощущение будто очки сверху надеты, думала рак, мрт показал, что нет. Стала постоянно об этом думать и уходить как бы в себя. Потом поймала себя на мысли, что когда ни с кем не общаюсь, постоянно веду в голове диалог с собой или врачем (голоса другие не слышу слава Богу, это мои мысли). стала очень рассеяная, могу забыть куда положила вещь минуту назад (мне кажется из-за того что вечно в голове эта паника). Могу одевать ребенка думая: надо поднять кофту, что бы поправить штаны и в слух ребенку говорю просто "подними". Вторую ночь перед тем как заснуть, закрываю глаза и в голове полная каша, мысль сменяет мысль, один сюжет меняет другой. Потом просыпаюсь и не могу уснуть от страха. В течении дня бывает что то мерещится когда быстро перевожу взгляд, но когда я его возвращаю, то ни чего нет (я очень мнительная, может по этому) Иногда это состоянии "отпускает", обычно к вечеру и тогда я становлюсь самой счастливой. Но потом всё возвращается. Вот пишу вам и теперь кажется, что что то гудит ели заметно, или это мое воображение и усталая психика или это шиза. Помогите найти ответ(
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 июня 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-06-17 13:52
Здравствуйте, Анастасия.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva