Боязнь болезней

Спрашивает: Анжела
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Дискенезия желчевыводящих путей
Здравствуйте, помоги пожалуйста советом, уже не знаю, что делать.10 августа 2018 года я родила. 2 сентября 2018 года у меня открылось маточное кровотечение, после выписки из больницы, на следующий день ребёнка забирают в реанимацию. Все обошлось, но по возвращению домой из больницы, я стала замечать за собой, что я ужасно боюсь оставаться дома одна, боюсь, что не дай бог у меня опять откроется кровотечение, я одна. Я съедала себя мыслями, я все время думала об этом. Каждые кд у меня паника, истерика и слезы градом, что у меня кровотечение. Потом у меня заболел живот, пошла к гастроэнтерологу, сказали, что у меня СРК в Новый год приезжали родственники, я отвлеклась от всех своих болячек и неделю жила спокойно. Когда все уехали и я осталась одна, все вернулось, я обошла всех гинекологов все говорят « ты здорова» но страх был, сейчас мне выписали ОК и я успокоилась. Но, в мою голову забрела боязнь аппендицита, каждый день я думаю о нем, стоит только где то кольнуть, сразу хочется ехать в больницу. Я довела себя до истощения, вешу 42 кг. При росте 165. Я уже не понимаю, действительно ли у меня что то болит или мой мозг это придумал. Успокоительные таблетки, пить не могу, у меня падает давление. Днём, когда я занята ребёнком, почти не думаю о болезнях, Ночью я начинаю сходить с ума. Если вдруг все мои домочадцы ушли, я в панике бегу на улицу, к людям. Мне постоянно кажется, что вот вот и мне станет плохо. Я устала, как с этим справиться? До момента родов, к врачам вообще не ходила. Сейчас у меня на протяжении 2 месяцев температура 37-37,4. Анализы крови и мочи в норме. Но я постоянно думаю, что со мной что то не так. Прислушиваюсь очень к своему телу. Мало сплю, потому что за день привыкла, что у меня сегодня болит здесь, не хочется ложиться спать, в страхе, что завтра может заболеть что то ещё. Стучит сердце, кружиться голова. Постоянно в депрессии, тревожности и боязни. Помогите пожалуйста разобраться, как с собой справиться? Как начать жить нормальной жизнью?
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 апреля 2019 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-28 18:41
Здравствуйте, Анжела.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Анжела 2019-04-28 19:02
Спасибо за ответ
Скажите пожалуйста, а антидепрессанты не вызывают привыкание? Как то страшно их пить, у меня грудной ребёнок и я езду за рулем
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-29 00:59
Нет, антидепрессанты не вызывают привыкания. При грудном вскармливании психотропные препараты принимать нельзя. От езды за рулем на время приема препаратов тоже придется отказаться.
Любо можете заниматься только внутренней работой над собой - психотерапией, вместе с врачом-психотерапевтом.
Анжела 2019-04-29 01:00
Спасибо!