Боязнь болезней
Спрашивает: Анжела
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Дискенезия желчевыводящих путей
Здравствуйте, помоги пожалуйста советом, уже не знаю, что делать.10 августа 2018 года я родила. 2 сентября 2018 года у меня открылось маточное кровотечение, после выписки из больницы, на следующий день ребёнка забирают в реанимацию. Все обошлось, но по возвращению домой из больницы, я стала замечать за собой, что я ужасно боюсь оставаться дома одна, боюсь, что не дай бог у меня опять откроется кровотечение, я одна. Я съедала себя мыслями, я все время думала об этом. Каждые кд у меня паника, истерика и слезы градом, что у меня кровотечение. Потом у меня заболел живот, пошла к гастроэнтерологу, сказали, что у меня СРК в Новый год приезжали родственники, я отвлеклась от всех своих болячек и неделю жила спокойно. Когда все уехали и я осталась одна, все вернулось, я обошла всех гинекологов все говорят « ты здорова» но страх был, сейчас мне выписали ОК и я успокоилась. Но, в мою голову забрела боязнь аппендицита, каждый день я думаю о нем, стоит только где то кольнуть, сразу хочется ехать в больницу. Я довела себя до истощения, вешу 42 кг. При росте 165. Я уже не понимаю, действительно ли у меня что то болит или мой мозг это придумал. Успокоительные таблетки, пить не могу, у меня падает давление. Днём, когда я занята ребёнком, почти не думаю о болезнях, Ночью я начинаю сходить с ума. Если вдруг все мои домочадцы ушли, я в панике бегу на улицу, к людям. Мне постоянно кажется, что вот вот и мне станет плохо. Я устала, как с этим справиться? До момента родов, к врачам вообще не ходила. Сейчас у меня на протяжении 2 месяцев температура 37-37,4. Анализы крови и мочи в норме. Но я постоянно думаю, что со мной что то не так. Прислушиваюсь очень к своему телу. Мало сплю, потому что за день привыкла, что у меня сегодня болит здесь, не хочется ложиться спать, в страхе, что завтра может заболеть что то ещё. Стучит сердце, кружиться голова. Постоянно в депрессии, тревожности и боязни. Помогите пожалуйста разобраться, как с собой справиться? Как начать жить нормальной жизнью?
4 ответа
Здравствуйте, Анжела.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Анжела 2019-04-28 19:02
Спасибо за ответ
Скажите пожалуйста, а антидепрессанты не вызывают привыкание? Как то страшно их пить, у меня грудной ребёнок и я езду за рулем
Нет, антидепрессанты не вызывают привыкания. При грудном вскармливании психотропные препараты принимать нельзя. От езды за рулем на время приема препаратов тоже придется отказаться.
Любо можете заниматься только внутренней работой над собой - психотерапией, вместе с врачом-психотерапевтом.