Невроз или?

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у меня такой вопрос. У меня что-то вроде социофобии, в зоне комфорта чувствую себя не плохо, но мысли о том, что нужно куда-то выйти из этой зоны не покидают и из-за этого постоянный напряг, ни о чем думать больше не могу, не могу быть собой вообще, стесняюсь себя. Так с самой школы, но в последнее время сильнее. Несмотря на это я женился, ждем ребенка, и если бы я не сказал об этом жене, то она бы и не догадалась. Говорит ты с виду уверенный человек, и так думают и окружающие. Но это не главное. Пару месяцев назад меня накрыла страх сойти с ума. Нереально накрыла, последнее время много накопилось, ипотека, дочку ждем, жена в декрете, и я поплыл, а тут еще эта социофобии все соки выдала, не дает заниматься тем, чем хочу. Так вот страх нереальные. Начинался кучу всего, и обнаружил конечно же ее величество Шизу. Ощущение не реальности, мысли не в попал не только перед сном, но и во время бодрствования, выскакивают фразы, отрывки предложений не с того не с чего и это довольно часто. Образы еще накладываются один на другой, как будто глюки, но не глюки. То покажется что-то, то послышится, голос в боюсь услышать и многое другое, всего не могу объяснить, такое ощущение, что покупал сильный наркотик, и вот вот сойду с ума. Ужас какой-то. Был у нескольких врачей, ставят невроз, тревожные расстройство, а последний сказал, что путаница мыслей и образы могут быть и при шизофрении, хотя внешне не напоминаю я ему больного, но без больницы не обойтись. Не буду скрывать, страх охватил такой, что слезы потекли, тревога прям до тошноты. Записался через к другому специалисту, прием через 10 дней. Ждать стремно. Помогите советом, что происходит? И выберусь я из этого сна когда-нибудь? P. S у меня такое было 10 лет назад. Дожили в больницу, вот я и думаю может и в правду шизофрения?
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 декабря 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-12-11 20:51
Здравствуйте, Игорь.
Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.
Игорь 2017-12-11 21:04
Спасибо, Дороти Вячеславовна! Успокоили чуток) а мысли не в попал, как будто они там сами по себе, и Образы это нормально? Слово могу не правильно произнести, и память, могу не помнить когда было событие, вчера или сегодня.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-12-12 20:10
Нет, это ненормально. Нужно начинать лечить свой невроз.
Нарушение памяти при неврозах специфично и связано со внутренней тревогой и зажатостью, падением концентрации внимания, общей астенией и слабым влиянием внешних стимулов.
Это нестабильное состояние, оно может колебаться в течение дня и полностью проходит при избавлении от невроза.
Так же то, что Вы описываете связано с эффектом дереализации - ощущения неестественной измененности окружающего мира.
Занимайтесь лечением своего невротического расстройства и постепенно утраченные функции восстановятся.