Невроз, Депрессия, отравление

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, после очень сильного стресса(из-за отравления, я очень испугался) у меня пропало желание заниматься всеми любимыми делами, не его около двух недель думал что отравление, но потом начало проходить и мне пришла мысль что здесь какие-то психологические проблемы, я очень долго ходил по врачам, проверялся на разные болезни, но все в норме. Но все равно чувствую что как будто живу не так как раньше, часто подавленное настроение, иногда страх сойти с ума, что это может быть? У меня было отравление алкоголем и я так сильно испугался что даже стакан шампанского не пью уже как год почти, а если выпью, то как будто тот приступ начинается опять и именно после алкоголя. Доктор помогите разобраться, как может преодолеть это самостоятельно, вернуть хорошее настроение, и скажите вообще что это такое?
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 мая 2020 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-09 00:00
Здравствуйте, Александр.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Александр 2020-05-09 00:58
Вот у меня сейчас такая проблема, я что-то не сделаю по дому, допустим не уберу что-то, не помою посуду, и потом меня эта мысль преследует и я о ней то забываю то опять вспоминаю, и даже если ужа сделал это, то все равно преследует это мысль что это такое?
И ещё уже давно меня мучает какая то слизь в горле которая не проглатывается, и я то забываю о ней то опять вспоминаю, подскажите ответы на два этих вопроса пожалуйста
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-09 19:27
Попробуйте начать жить по расписанию, в кт Вы будете включать и обязательные домашние дела. Никому не нравится ими заниматься. Ищите занятия, кт будут захватывать и разбавляйте ими домашние обязанности.
Для начала исключите заболевания горла у терапевта и ЛОР-врача. Если они не находят своей патологии, то это явление в рамках невротического расстройства и нужно лечиться у врача-психотерапевта.
Александр 2020-05-09 21:53
Доктор, я же правильно понимаю что невроз не опасен для жизни и он не вызывает патологии внутренних органов, и от него нельзя сойти с ума, и невроз не перерастает в более сложный психические расстройства? И ещё скажите возможно ли из него выйти через какое-то время самому?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-10 23:28
Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные с помощью внутренней психологической работы. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.
Самоизлечение от невроза бывает. Стоит человеку попасть в благоприятные жизненные условия. Но привычка реагировать на стрессы и неурядицы невротическим расстройством остается. Она зависит от воспитания в детстве, типа психофизической конституции и характера.
Необходима внутренняя психологическая работа над собой. В одиночку справиться с неврозом оч сложно, т. к. человек находится внутри своего болезненного туннеля и не может взглянуть на проблему со стороны, срабатывают все новые и новые психологические защиты, вместо конструктивного способа реагирования на ситуации.