Как выйти из депрессии

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, я так пологаю, что у меня депрессия. Мне 18 лет и я переехал в другой город, учиться в университете после школы, я переживал, как я буду знакомиться с новым коллективом и жить в другом городе один. Я по-началу не замечал ничего такого за собой, но постепенно стало появляться чувство тревоги, чувство дискомфорта, постоянно думаю о том что обо мне думают люди, не высыпаюсь (с лета ещё ни разу не ложился раньше 24 часов, но это не от бессонницы), сейчас я плохо сплю, просыпаюсь несколько раз за ночь, в голову лезут дурные мысли, все настораживает, проходил тест на уровень стресса и у меня почти все симптомы совпали. Сейчас уже 10 дней пью афобазол, явного улучшения пока что не вижу. Подскажите пожалуйста, что мне делать, какие препараты принимать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 февраля 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-02-10 17:23
Здравствуйте, Сергей
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/