Боязнь стать маньяком

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, помогите мне. Я не знаю уже, куда мне обратиться. Страдаю паническими атаками уже как 3 года. Периодически депрессия. Но то, что происходит, бьёт у меня тревогу. В голове стала представлять кровавый нож, сцены насилия. Я пытаюсь не думать об этом, я не хочу никому навредить. Но я поняла, что когда думаю об этом, у меня появляется сексуальное возбуждение. Месяц не выхожу из дома из-за агорафобии.
Никому никогда в жизни не вредила. Много нервных срывов было. Живу в неблагоприятной обстановке, где родители давят.
Эти представления с кровью бьют во мне тревогу, мне страшно стать маньяком. После этих сцен у меня еще головные боли и головокружения, чувство, словно это не мое тело. Меня трясет, кидает в жар. Притупляются чувства.
Это биполярное расстройство?
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 августа 2018 года

6 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-04 18:41
Здравствуйте, Кристина.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Кристина 2018-08-04 19:13
Спасибо Вам большое за быстрый ответ.
Подскажите, пожалуйста, почему возникает половое возбуждение при агрессивных обсессиях?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-04 19:34
Все индивидуально у каждого человека. Возможно, насилие как-то связалось у Вас внутри с сексуальностью или удовольствием в целом.
Кристина 2018-08-04 21:09
Это возбуждает и пугает. Я очень боюсь в реальность воплотить.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-05 21:35
Мы можем думать о чем угодно, но это не относится к сфере воплощения. Если хочется воплотить свои фантазии, то стоит придумать более приемлемые формы для реализации.
Кристина 2018-08-06 05:15
Спасибо вам большое!