Страх шизофрении
Спрашивает: Пол
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, мне 17 лет. 4 недели назад у меня начались шумы в ухе, сначала я пыталась не обращать внимания, но потом стала прислушиваться к каждому шуму, через некоторое время они прекратились, но все это время я чувствовала несканчаемую тревогу, мне казалось, что после шумов в голове у меня начнутся слышаться какие-то несуществующие звуки, голоса, страх сойти с ума, у меня напряжённая голова, сильная тревога и страх что это не закончится никогда, иногда Становится легче и тревога отступает, постоянно ищу в себе призанки шизофрении, боюсь что сойду с ума, Потренность, вспоминаю, как я хорошо себя чувствовала до в эмоциональном плане, аж плакать хочется
3 ответа
Здравствуйте.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/