Это шизофрения?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, находилась два года в сильном стрессе, сейчас проблема решилась, но мне плохо. У меня постоянно чувство сильной тревоги и страх сойти с ума и что у меня шизофрения. Была у психиатра назначил флюанксол по пол таблетки утром и в обед, вечером флуоксетин 20грамм. Пропила два месяца, состояние стало только хуже, ничего не хочется только думаю одно и тоже, что сошла с ума. Пошла к врачу назначил мелипромин утром и в обед, пирацетам три раза в день и по капле галоперидола три раза в день. Прошло две недели мне не лучше. Врач сказал у меня астения и восстановление постепенно. Мне кажется у меня реально шизофрения и я никогда не буду как раньше нормальная. Помогите пожалуйста я устала от этого чувства тревоги в груди всё как переворачивается, я ушла в себя и копаюсь в своих симптомах постоянно.
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 февраля 2020 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-26 10:40
Здравствуйте, Екатерина.
2 недели - это оч маленький срок, чтобы судить об эффективности медикаментозного лечения. Кроме того, справиться одними лекарствами.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Екатерина 2020-02-26 15:44
Здравствуйте, спасибо за ответ!