Страх остаться одной
Спрашивает: яна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, боюсь оставаться одна дома, кажется что со мной что нибудь может случиться, а рядом никого не будет. Мне поставили диагноз предсердная тахикардия, легкие пароксизмы. Лечилась у психотерапевта выписал алпрозолам и кутаб. Родные хотят положить в неврологию в психушку. Что мне делать?
2 ответа
Здравствуйте, Яна.
Ни психиатрический стационар, ни невролог Вам не нужен. Необходима амбулаторная работа с врачом-психотерапевтом.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva