Неконтролируемый нервоз

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, вот у меня постоянный страх, чувство тревоги, бывают боли в груди и за грудиной, температура 37,1. 37,2. И сама же спадает, нехватка воздуха когда нервничаю, кажется что могу умереть. Бывает болит шея и спина,. Можете подсказать мне нужна помощь психиатра?
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 мая 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-27 00:18
Здравствуйте, Роман.
Вам нужна помощь не психиатра, а врача-психотерапевта.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Роман 2020-05-27 21:18
Спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-06-07 19:53
Спасибо за внимание к моей работе и отличный отзыв!