Резко бросить при ВСД. Можно ли?

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гастрит, ВСД, ПА, скалиоз.
Здравствуйте доктор, меня зовут Евгений мне 30 полных лет. Три года мучаюсь с неврозом-тревожность и ВСД и паническими атаками (разницу между ними, до конца ещё не улавливаю). Неделю не курю, бросаю. После курения начали неметь руки, кружиться голова т. д. работаю физически в лесу! За эту неделю симптомы ВСД вроде бы пока затихли, гастрит тоже молчит. Мой вопрос-как не сорваться и бросить окончательно!? Может какие таблетки или ещё чего.? Пока держусь, но мало ли. Заранее спасибо
Категория: Нарколог
Добавлен: 26 октября 2017 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2017-10-26 23:19
Здравствуйте, Евгений.
Основная проблема табачной зависимости - психологическая привязанность. Вот ей и нужно заниматься, вместе с врачом-психотерапевтом.
Отказываться от курения необходимо за один раз и решительно, Т. к. ресурсов будет всегда не хватать и никогда не наступит благоприятное время. Нужно понимать, что будет ломка, сильная тяга, в первое время ухудшится физическое и психологическое состояние. Сила привычки будет толкать Вас к привычным действиям, появится свободное время, кт Вы тратили на курительные перерывы и Вы не будете знать чем теперь занять себя. Будет сложно справлять с тревогой и сложными ситуациями, когда Вы прибегали к помощи сигарет. Ко всему этому подготовиться и заранее продумать как теперь Вы будете решать эти задачи по другому.
Комфортнее избавляться от никотиновой зависимости, занимаясь у нарколога и психотерапевта или посещая специализированную психиатрическую клинику.
В данном вопросе важна сильная мотивация, чтобы Вы смогли переубедить свое тело и ум, что теперь на сигареты будет только Ваше решительное нет.
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2018-01-01 15:35
Спасибо за внимание к моей работе и отличный отзыв!
Дмитрий 2020-04-06 14:24
Здравствуйте. Уже третий месяц не курю, панические атаки не проходят, ад скачать, то нормальное то частое. Что делать. Может попить Табекс или что-то ещё. Подскажите. Курил 22 года, последний год по 2-2,5 пачки в день
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2020-04-06 16:53
Табекс не поможет. Он нужен только на время бросания.
На фоне отъема сигареты у Вас развилось тревожное невротическое расстройство.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/