Вечные нервы

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, я плохо засыпаю, постоянно боюсь изменений в своём теле, перед сном размышляю над жизнью, не могу уйти от этих мыслей. Особенно мучает мысль о том что я усну и не проснусь, хотя ничего опасного не происходит. Я приписываю себе всяческие болезни и прикидываю самые худшие исходы. Могу засыпать и думать о том как вселенная схлопнеться, пока я буду спать и мы все умрем. Из-за этого бывает очень серьезная паника, начинает колотить сердце, крутить живот. После чего я просто весь день на нервах, по факту - без причины. Не знаю что делать.
Категория: Психолог
Добавлен: 2 февраля 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-02-02 01:51
Здравствуйте, Алексей.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Попросите родителей отвести Вас к врачу-психотерапевту.