Симптом ВСД, либо стоит провериться?

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 2 года назад я проходил полное обследование сердца, головного мозга, в общем что только можно было все проверили, на мрт головного мозга сказали что есть медулло-васкулярный конфликт 1 степени, и что это не страшно и просто есть вариант развития, поставили всд, психиатр поставил астентческий невроз, были панические атаки, так же меня беспокоили мушки в ушах, сильное потоотделение, ком в горле, сухость в горле, но самое что действительно страшное было, так это мушки в глазах, особенно ночью были какие-то синие мушки, когда закрывал глаза усиливалось, на что мне психотерапевт сказала что это связано с ВСД, и что вследствие моего тревожного расстройства моя фокусировка на различных органах даёт мне эти симптомы, в итоге после психотерапии и курса ад, действительно все прошло, я просто перестал тревожно фокусироваться на органах, но вот быквально 2 дня назад, после конфликта с родителями снова все появилось! Подскажите пожалуйста, я знаю как работать с мыслями и эмоциями по КПТ, но все же беспокоит то что может следует снова провериться, может быть за 2 года что-то могло произойти, боюсь за свое психическое здоровье!
Категория: Психолог
Добавлен: 24 мая 2020 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-05-24 17:04
Здравствуйте, Александр.
Если обследование Вас успокоит, то, конечно, проверьтесь. Если у Вас нет серьезных хронических заболеваний, кт требуют постоянной коррекции терапии, то достаточно посещать терапевта 1 раз в год.
Но, прежде всего, нужно заняться своими внутренними установками и переустройством своей жизни, чтобы наконец-то перестать использовать уход в невротическое расстройство, как средство психологической защиты от устрашающей реальности.
Продолжайте психотерапию с вашим специалистом и разбирайте именно то, что актуально для Вас сейчас. Метод психотерапии не важен. Главное, чтобы у Вас сформировались приятные доверительные отношения и работа с психотерапевтом приносила существенную пользу.
Анна 2020-05-24 17:10
Здравствуйте. Мне 16 лет. Уже где-то на протяжении пол года у меня появляется чувство паники, беспокойства. Я очень боюсь заболеть чем нибудь.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-05-25 18:08
Здравствуйте, Анна.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Анна 2020-05-25 18:37
Хорошо, спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-05-25 23:42
Рада была помочь! Обращайтесь еще.