Тревожность за свое самочувствие

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте. Нужен Ваш совет или помощь, даже не знаю, как правильно сказать. Началось все с приступа тахикардии. Потом начались визиты по врачам, обследования. Ничего серьезного не нашли ни со стороны сердца, ни почек, ни щетовидки и других органов. Но боли в области сердца продолжают беспокоить. Направили к психиатру. Прошла курс Кортексина и фенибут 2 месяца. Стало легче. Боли беспокоят. Говорят, что это психологическое. Сейчас мне намного лучше. Но постоянно прислушиваюсь к своим ощущениям. Болит или нет, кружится ли голова или еще что-то. В магазинах кажется не хватает воздуха. И беспокоюсь, что мне станет плохо. Как быть в такой ситуации? Все же к психиатру дальше?.
Категория: Психолог
Добавлен: 4 июня 2020 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-06-04 20:33
Здравствуйте, Марина.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Марина 2020-06-04 20:39
Спасибо Вам огромное!