Можно ли по симптомам определить панические атаки

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, меня мучают постоянно мысли о том, что может со мной что то произойти, плохой сон, мысли о том, где что болит, тахикардия, болит голова, чувство сдавлевания, немеют руки, переходящие боли в теле, иногда пугает резкий звук, иногда озноб, просыпаюсь в поту, плохо засыпаю, чувство комка в горле, и что не могу слюну проглотить.,могут ли быть п. а.?
Категория: Психолог

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-09-20 21:08
Здравствуйте, Елена.
На панические атаки не похоже. Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/