Панические атаки, страх подавиться

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, доктор. Меня волнует моё состояние. Я боюсь есть, употреблять лекарства, боюсь подавиться, задохнуться, приступа аллергии(отёк Квинке, АШ). В связи с моим состоянием я добровольно отказалась от еды, похудев при этом на 10 кг и заработав проблемы с пищеварением. Могу есть только пюреобразную пищу, или пищу, которую можно тщательно пережевать. Из-за страха принимать лекарства я не могу лечить заболевания, которые усугубляют моё состояние (эзофагит, фарингит, киста яичника, невроз). Я не знаю, как справиться с этой ситуацией, дальше худеть и не лечится-это мазохизм. Спасибо большое за ответ!
Категория: Психолог
Добавлен: 13 февраля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-02-13 23:34
Здравствуйте, Марина.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva