Панические атаки после родов

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, 2 года назад умерла бабушка, после этого мучают панические атаки. Боюсь умереть, инсульта и инфаркта. Вчера стало сильно плохо, кружилась голова и все перед глазами плыло. Невролог сказала, что из за шейного остеохондроза. Голова каждый день болит и каждый день я испытываю страх смерти. Ещё я родила пол года назад, муж всегда на работе и мне кажется, что я схожу с ума уже одна с ребёнком. Мучают панические атаки Как мне быть, как побороть эти страхи и жить нормальной жизнью
Категория: Психолог
Добавлен: 28 июля 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-07-28 17:33
Здравствуйте, Юлия.
В виду переживания смерти близкого человека, а так же повышения уровня ответственности после рождения ребенка, у Вас развилось тревожное невротическое расстройство. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/