Сонный паралич
Спрашивает: Лина К.И.С.
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, меня часто мучает сонный паралич, также случаются панические атаки, перед сном чувство страха, дыхания не хватает. Всю жизнь мучает страх смерти и сама себе ставлю страшные диагнозы, как что то заболит. Также мучают частые головные боли, потемнение в глазах при резком положении из лежачего в стоячее, также я дергаюсь от каждого стука. Как мне с этим со всем справиться? Что со мной? Заранее, спасибо за ответ.
1 ответ
Здравствуйте, Лина.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva