Фобический невроз

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у меня после стресса беспокоят сильные навязчивые мысли и страхи я боюсь что меня посадят в тюрьму, боюсь что я сумасшедшая и не отдаю отчёт своим действиям, боюсь что скоро умру, боюсь рассчитываться в магазинах и обхожу все время отделы со стеклом бутылками потому что боюсь их разбить и что меня обвинят или посадят, боюсь абсцесса, перестала есть рыбу т. к боюсь что застрянет кость в горле. В ОБЩЕМ БОЮСЬ ВСЕГО я кажется схожу с ума и ещё у меня панические атаки в метро. Врачи ставят диагноз невроз что мне делать
Теги: страх сесть в тюрьму
Категория: Психолог
Добавлен: 2 августа 2019 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-08-03 00:58
Здравствуйте, Анна.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Анна 2019-08-03 09:54
Подскажите как перестать бояться своих мыслей и помочь себе
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-08-03 18:47
Необходимо заняться психотерапией и, поначалу, обучиться техникам расслабления и саморегуляции. А затем, при дальнейшей работе, вообще отказаться от тревожных состояний, как средства защиты от "устрашающей реальности" и начать использовать конструктивные методы решения своих проблем.
Вы можете пойти еще дальше, когда научитесь контролировать свою жизнь, а проблемы превращать в легко разрешимые задачи.
Анна 2019-08-05 13:44
А подскажите пожалуйста ещё я очень боюсь что схожу с ума боюсь что у меня будет шизофрения что делать в этом случае
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-08-07 23:55
Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные с помощью внутренней психологической работы. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.