Помогите как победить страх

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, пол года назад столкнулась с панической атаки, они у меня были 1 раз в месяц, невролог назначал грандексин, цитофлавин, мексидол. После лечения уже панические атаки не беспокоят 2 месяца, но место них пришёл страх.
Оставаться с ребёнком в городе, я не именно ребёнка боюсь, а что панические атаки вернуться и я упаду где нибудь пока с ребёнком. И ещё постоянно из за этого плохие мысли, а вдруг это, а в друг то.
И ещё боюсь что доведу себя до депрессии. Пошла опять к неврологу назначил эглонил. Выпила пока 2 т.
Категория: Психиатр
Добавлен: 31 октября 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-31 13:50
Здравствуйте, Евгения.
Вам не было назначено адекватное лечение тревожности и панических атак. Невролог не знает всех тонкостей лечения неврозов, поэтому назначенная терапия не помогла. Вам нужен врач-психотерапевт.
Речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/