Дежавю и панические атаки
Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Эпилепсия
Здравствуйте, у меня такая проблема: с 20 лет начались панические атаки. Потом длительное время была ремиссия. Потом были периодически. Сейчас они возобновились, но с новой силой. У меня появляется чувство дежавю, ощущение что упаду в обморок, случится что-то страшное типа тэла, аневризмы или приступа эпи(у меня ремиссия уже 5 лет), поднимается пульс и давление, дикий страх, мне трудно становится мыслить здраво. Часто болит голова, ощущение давления, в лобной и височных долях. Иногда подергивания похожие на импульсы в лобной доле. И вообще какие-то непонятные ощущения. Не больно, но как-будто что-то мешает или шевелиться. Мне страшно выходить на улицу и оставаться одной. Мрт гм в норме. Делала холтер и обнаружена только синусовая аритмия. Что это может быть? Это опасно или нет? И к какому врачу обращаться?
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 июня 2021 года

1 ответ
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-03 00:13
Здравствуйте, Яна.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/