Панические атаки, адреналин

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте
Мне 24 года, М. С наступлением осени у меня участились эпизоды панических атак. И каждая следующая сильнее предыдущей. Страх, повышается давление, пульс, мёрзнут стопы и кисти. Я начинаю суетиться, бегать. Вызывал скорую. Сотрудник сушкой помощи сказал, что это из-за выброса адреналина в кровь. Дала мне феназепам и метапролол, который является адреноблокатором. Успокоился. Следующие 3 дня давление было 110/75-120/80. Потом снова начал паниковать. Хочу измерить давление, но становится плохо при виде тонометра, давление поднимается, начинается приступ. Я очень боюсь высокого давления, и от моего страха оно поднимается. Замкнутый круг. Уже синяки под глазами появились от стрессов. Пожалуйста, скажите, что мне делать? У меня такое состояние уже 6 лет
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 октября 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-25 16:29
Здравствуйте, Сергей.
Речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Сергей 2021-10-25 16:34
Спасибо за ответ
Вы написали, что ПА не влияют на тело. А если высокое давление?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-25 21:04
Подъем артериального давления на фоне панической атаки носит функциональный характер. Это не опасно.