Волнение панические атаки

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте. Один раз со мной случилось такое. Лежала думала о жизни что то начала нервничать раздумалась, может что то вспомнила неприятное. Почувствовала сердцебьение. Резко села, было как будто мушки перед глазами упало давление, побледнела, испугалась больше соскочила покраснела. Побежала умылась, снова села. Видимо от страха скакало давление. Села и постепенно успокоилась через пол часа. После этого бывает после стрессов или любых волнений, стало проявляться. Теперь я стала думать об этом как будто этого ждать. Эти приступы необьяснимого страха. Иногда может какое то время не быть если я чем то отвлечена или занята. Иногда может повторяться и каждый день. Заметила что когда удастся отвлечься проходит быстро. Это без лечение вообще не пройдет или будет хуже? Что можно делать в домашних условиях? Я так понимаю это П. А?
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 августа 2021 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-15 01:10
Здравствуйте, КАТЯ.
Вы описываете симптоматику панической атаки. Это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза занимает психотерапия. Для острого снятия атаки применяются транквилизаторы. На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak
Екатерина 2021-08-25 22:26
Панические атаки как часто могут проявляться? И без лечения что может быть?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-25 22:52
Могут проявляться оч часто. Встречала пациентов у кт ПА проявлялись каждых 10-30 минут.
Екатерина 2021-08-25 23:20
Это в зависимости от лечения? Или могут и без лечения пройти при помощи самонастроя? И что будет дальше полное помешательство? Или нет?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-26 00:36
Это в зависимости от течения заболевания.
Самоизлечение от невроза бывает. Стоит человеку попасть в благоприятные жизненные условия. Но привычка реагировать на стрессы и неурядицы невротическим расстройством остается. Она зависит от воспитания в детстве, типа психо-физической конституции и характера.
Лекарства при неврозе помогают мало, тут необходима именная внутренняя психологическая работа над собой. В одиночку справиться с неврозом оч сложно, т. к. человек находится внутри своего болезненного туннеля и не может взглянуть на проблему со стороны, срабатывают все новые и новые психологические защиты, вместо конструктивного способа реагирования на ситуации.
Вот именно это и стоит проработать со специалистом на очных или онлайн встречах.
Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.