Панические атаки и страх смерти

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у меня следующая проблема. Ранее, на протяжении нескольких лет, присутствовал страх сойти с ума, начались симптомы деперсонализации, какое то ощущение неестественности, "деревянность" в поведении. Потом был период когда эти симптомы прошли. Однако недавно начались симптомы панических атак, которые сопровождались уже страхом смерти от сердечного приступа. Сильно повышалось давление, была тахикардия, несколько раз даже вызывал скорую. Сдавал анализы, делал ЭКГ, все в норме. У меня также очень часто бывает сниженное настроение, особенно по утрам, так что даже неохота вставать, особенно идти на работу. Возможно это из-за того, что у меня в жизни сплошные проблемы, ничего не получается, я ничего не достиг и не добился, это очень мучает. Малейшая неприятность повергает меня в уныние, накатывает слезливость, Часто бывают мысли о суициде, настолько я устал. Подскажите пожалуйста, что со мной и к кому мне обратиться? Заранее спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 июня 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-06-23 23:33
Здравствуйте, Павел.
Скорее всего, это проявления тревожного невротического расстройства.
Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.