0

ВСД. Симптомы

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Три месяца назад поставили ВСД, были головные боли, слабость, страх от того, что непонятно, что происходит. Перед тем, как почувствовать данные жалобы, мне вырезали жировик, и после операции я от резкой боли, когда прошла анестезия, упала не в обморок, а в предобморочное состояние, после чувствовала слабость, иногда кружилась голова. Через неделю я поехала выступать на концерте, и там мне стало уже совсем плохо. Симптомы ВСД постепенно уходят, но остаются еще пока различные сомнения. Начиталась в Интернете про ПА при ВСД, вот теперь боюсь. Скажите, могут ли быть ПА, если раньше такого не было. Просто хочется успокоиться. Подскажите, как избежать их возникновения. Заранее спасибо
Категория: Психолог
Добавлен: 16 июня 2019 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Депрессивное состояние с паническими атакам Меня беспокоят панические атаки! Очень...
Панические атаки, страх умереть Пожалуйста подскажите, переболела я сначала простудой...
Нерво, панически атаки Два года назад мне поставили ВСД, тк меня увезли с нервным...
ПА или болезнь Мне в августе 2016г.,когда мы ехали на машине на море стало плохо (слабость...
Давление сосуды Здравствуйте! Последнее время много стрессов. Был у кардиолога с жалобами...
Панические атаки, страх Мне кажется, что я схожу с ума. Все началось 2 года назад,...
Как побороть панические атаки Подскажите Пожалуйста что мне делать? Пережила два сильных...
Очень прошу ответьте. ВСД Скажите пожалуйста уже года 4 страдаю всд. Но каждый раз...
Почему симптомы увеличиваются Мне поставили в 2018 году всд, прошла всех врачей здорова....
Задыхаюсь длительное время до паники Я задыхаюсь больше полугода. Впервые начала задыхаться...
Лечение всд Помогите избавиться от всд. Устала от постоянной тревожности и панических...
Панические атаки ипохондрика Мучаюсь уже месяц с паническими атаками по поводу бешенства....
Приём Гидпзепама Весной начались панические атаки - одышка, пульс, давление, страх....
Всд нужно ли идти к психотерапевту Уважаймый доктор. Была на приеме у невролога, врач...
Какое это психическое расстройство? Всю жизнь была очень мнительным человеком, с 23х...
Панические атаки и страх смерти У меня следующая проблема. Ранее, на протяжении нескольких...
На что это похоже? Что делать? Однажды у меня произошла паническая атака, мне было...

8 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-06-16 10:18
Здравствуйте, Мария.
Да, панические атаки могут возникнуть после пережитого стресса, болезни или операции. Невротические расстройства лечатся.
Панические атаки - это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза занимает психотерапия. Для острого снятия атаки применяются транквилизаторы. На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak
0
Мария 2019-06-18 12:31
Здравствуйте. Ответ мне непонятен. Если не было сильных потрясений(после операции по удалению жировика не чувствовала особого психологического дискомфорта), то могут ли возникнкть ПА. У родственников такого не наблюдалось. Еще интересно узнать: несеолько раз в жизни я испытывала моменты внезапной паники(правда, меня беспокоили в те моменты некоторые переживания) без каких-либо физ. Симптомов. Говорят, что такое бывает у каждого. Правда ли это? Можно ли это назвать просто перевозбуждением? Как научиться не бояться того, чего нет? Как оградить себя в будущем от ПА?
0
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-06-19 23:47
Нет, панические атаки не являются проявлением перевозбуждения и не считаются нормой. Они - проявление невротического расстройства тревожного круга. Это пограничное состояние, кт требует лечения. В основном психотерапии, но иногда могут добавляться психотропные препараты. Занимается данным состоянием врач-психотерапевт. Обращайтесь к специалисту очно или по видеосвязи.
0
Мария 2019-06-20 13:08
Такое состояние как паника было и у моей мамы, и у моих бабушек. Оно как приходило само, так и уходило. В основном, конечно, под воздействием каких-либо обстоятельств. Я не могу сказать, что моя паника была беспричинна. Как я знаю, ПА - это прежде всего вегитатика, а уж потом паника, как следствие того, что человек пугается вегетатики, а сама по себе паника в чистом виде- это, я так понимаю, эмоция человека, разве нет?
0
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-06-21 23:23
Хорошо, что есть понимание механизма развития тревоги. Осталось научиться саморегуляции своего состояния, успокаивающим упражнениям и новой тактике реагирования на трудные жизненные ситуации.
0
Мария 2019-06-21 10:43
Здравствуйте, у меня возник такой вопрос. Можно ли сойти с ума от переживаний по поводу здоровья, учебы, бытовых вопросов? Просто хочется до конца успокоиться. Заранее спасибо
0
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-06-22 20:31
Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные  с помощью внутренней психологической работы. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.
0
Мария 2019-06-22 07:16
Ответьте, пожалуйста, на вышестоящий вопрос. Заранее спасибо
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос