Очень прошу ответьте. ВСД

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста уже года 4 страдаю всд. Но каждый раз принимаю это всё хуже, впадаю в панику, ощущения того что могу умереть от этого, не знаю как вести себя, постоянно зациклена на на своём дыхание, то что не могу дышать полной грудью. Через два дня планируется первый перелёт, очень переживаю боюсь что может стать плохо в самолёте из за ВСД.
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 июля 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-03 13:15
Здравствуйте, Оля.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры.
Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные с помощью внутренней психологической работы. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.
Из безрецептурных препаратов могу порекомендовать атаракс. Примите 1-2 таблетки за час до полета. А вообще, проблему можно решить радикально. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/