Схожу ли с ума?

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, Здравствуйте, молю о помощи! Помогите разобраться, всегда была склонна искать у себя болезни, ходила по врачам, один диагноз, ничего страшного нет! Были с 17 лет панические атаки, лёгкие, быстро проходили и я не зацикливалась, два месяца назад, ночью, был дикий приступ, думала все, схожу с ума! Звонила в скорую, мне говорят у Вас всд, успокоитесь, кое как прожила несколько дней, пошла к психотерапевту, поставили диагноз паническое расстройство, была на одном курсе психотерапии, сказали от невроза с ума не сходят, пила таблетки, стрезам и тилириджен вроде, прошло время, отпустило, таблетки не пила, были потом ещё атаки, начинала пить фенибут и проходило, вот уже неделю, не могу толком есть и спать, постоянно трясёт, внутри не понятное ощущение, будто щас упаду в обморок, агрессия, дикий страх, что моя нервная система не выдержит и я точно сойду с ума, постоянный этот страх, что все, я выживаю из ума, что я сумасшедшая, ничего не могу делать, так как постоянно всю трясёт, и мысли, мысли о плохом, ложусь спать и накатывает волнами, что все, щас точно сойду с ума, невозможно это теперь, подскажите пожалуйста, такое состояние опасно? Может ли реально не выдержать нервная система и я докачусь до психушки? Мне кажется уже, что я не могу все контролировать, умоляю, скажите, это опасно? Постоянно всех достаю, а скажи что пройдёт, а скажи что отпустит, это точно не опасно? Уже невозможно это все терпеть.
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 июня 2019 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-21 14:33
Здравствуйте, Арина. Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Арина 2019-06-21 14:36
Значит у меня невроз? В от этого можно сойти с ума? Или могут нервы совсем сдать и у меня будет шизофрения? Могу ли я потерять контроль над собой?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-21 23:33
Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные  с помощью внутренней психологической работы. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.
Арина 2019-06-21 23:35
Спасибо за ответ! Ещё раз извините, в переписке со мной, видите ли Вы какие либо отклонения? Это не может быть шизофрения?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-21 23:40
Да, есть признаки тревожности в рамках невротического расстройства. Нет, на шизофрению это не похоже.
-1
Арина 2019-06-21 23:42
Подскажите в это опасно для меня!? И могут ли эти отклонения перерасти во что-то страшное? В том числе что я сойду с ума!?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-21 23:49
Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные  с помощью внутренней психологической работы. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.