Подскажите пожалуйста что мной происходит?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, я стоокнулась с такими неприятными можно даже сказать очень противными чувствами. Началось всё с головных болей, сначала думала что на фоне болезни, но нет, выздоровела, а голова продолжала болеть, потом произошло такое: лицо стали покрывать мурашки, по всему телу слабость, шум в ушах, давление в норме было, никто так и не понял что со мной было. Еще беспокоит невозможность полностью сделать вдох. Потом уже когда я начала копаться в интернете поняла что возможно это ВСД. пробдемы с дыханием беспокоят периодами. Я начала пить пустырник, вроде стало чуть легче, еще принимала циннаризин. И вот на днях снова ппоизошло как и в первый раз, только давление подскочило, и на фоне этого то ли возникла паника, у меня в голове стали возникать страшные картины, как я иду с ножом на папу. Я всё понимала в этот момент, но в то же время была какая то спутанность сознания, ноги стали ватными, но это как то быстро прошло. НО эта мысль у меня осела в голове, мне страшно от самой себя, от этой мысли, и страшно и стыдно что я смогла так подумать. Я уже начиталась всего, и поняла что навернр это невроз. Скажите пожалуйста как от этого избавиться? Это просто невыносимо находиться в таком состоянии
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 января 2021 года

13 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-15 16:44
Здравствуйте, Ирина.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Ирина 2021-01-15 17:13
Тревожное невротическое расстройство-эио и есть невроз? Это все от нервов? Бывает отпускает, а бывает начинаю снова прокручивать плохие мысли в голове и снова накатывает
Ирина 2021-01-16 15:12
?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-16 18:58
Да, это и есть невроз. Это не от нервов, а психологическое. Нервная система при этом не страдает.
Ирина 2021-01-16 20:39
То есть нужно первым делом разбираться со своей головой?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-16 21:40
Да, так и есть.
Необходимо заняться психотерапией и, поначалу, обучиться техникам расслабления и саморегуляции. А затем, при дальнейшей работе, вообще отказаться от тревожных состояний, как средства защиты от "устрашающей реальности" и начать использовать конструктивные методы решения своих проблем.
Вы можете пойти еще дальше, когда научитесь контролировать свою жизнь, а проблемы превращать в легко разрешимые задачи.
Ирина 2021-01-17 08:23
Здравствуйте! Скажите как долго держится такое состояние? Или это на всю жизнь? Уменя даже ночью бывает как начнет сердце колотиться. И утром просыпаюсь, и уже чувство тревожное
Ирина 2021-01-17 09:20
?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-18 16:40
Да, если не лечить его и не работать психологически, то может беспокоить всю жизнь, то усиливая, то уменьшая симптоматику.
Ольга 2022-07-28 20:26
Здравствуйте. Вы говорите, что нервная система при этом не страдает. А как же все невротические и неврологические проявления при неврозах? То онемения, то жжения, то ком в горле, спазмы, давление, головокружения, тремор? Это не проявления нервной системы? Что-то я совсем запуталась(.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-28 20:33
Это лишь проявления невротических реакций в виде функциональных нарушений вегетативой нервной системы. Органических изменений в нервной системе нет.
Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.
Ольга 2022-07-29 07:47
Благодарю вас!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-29 23:28
Пожалуйста. Будьте здоровы!