Что со мной? Начал всего бояться

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, краткая предыстория. Последние месяцы на работе жёсткая нагрузка была, частые командировки и недосып, трудно психологически было. Приехал с командировки, сидел с ребёнком, вдруг резко стало плохо стал задыхаться. Потом оказалось повысилось резко давление. Вообще испугался я очень сильно в тот момент, незная, что со мной. С давлением разобрались, но с того времени началось! На машине ездить страшно, в общественном транспорте охо о выбежать, в очередях не уютно, охотно сразу уйти. Утро начинается с того, что слушаю как бьётся сердце. Короче одно комфортное место это дом. Вообще нет желания куда то выходить. Резко начинает биться сердце и давление поднимается, ощущение чего то плохого и неизбежного. Скажите, что со мной? К кому идти,? От чего лечится? Пью лёгкие успокоительные, что без рецепта. Не помогает. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 февраля 2020 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-07 17:11
Здравствуйте, Александр.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Александр 2020-02-23 17:22
Спасибо за быстрый ответ. У меня Акрой вопрос: можно ли принимать азафен и фенибут вместе 3 раза в день? Не спрашиваю про дозировку, сам факт интересует. Спасибо заранее.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-26 16:25
Да, можно, препараты совместимы.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-01 23:24
Спасибо за отличный отзыв!