Странный сон, разговор с любимым, паника после него

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, час назад после закрывания глаз увидела минутный сон: любимый человек предстаёт на белом фоне, как бы даже свету, и говорит нежным и мягким голосом: "не скучай по мне, родная. Я люблю тебя". После этого я резко проснулась, у меня забилось сердце, начала тяжело дышать, сразу разрыдалась, трясет до сих пор, уснуть не могу. Перед этим у парня (за два дня) сильно покалывало сердце. Успокоительное немного успокоило, но трясти все равно трясет. Меня и раньше мучали такие панические сны, только по поводу чьей-то болезни (те же симптомы были). Присутствуют постоянные мысли о смерти (" а вдруг я больше нет проснусь", "вдруг я больше его не увижу" и т. д.). Скажите, что это? И чем лечить? Психотерапевта у нас в городе нет: (
Категория: Психиатр

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-09-28 10:48
Здравствуйте, Ирина.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумашествию и никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти хотя бы 1 очную консультацию врача-психотерапевта, а саму психотерапию можно проходить и онлайн по скайпу. Если нет психотерапевта - обращайтесь к психиатру. Данные специалисты принимают повсеместно, даже в самых отдаленных уголках. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Ирина 2015-09-28 16:04
Спасибо за ответ!
А какие ещё предположительные диагнозы? Это не сон - предвестник чьей-то смерти? Домой пришла, увидела диван, где случился этот приступ, и снова начала реветь.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-10-01 17:37
Ирина, Вы сейчас не в форме, поэтому Вас задевает все, что так или иначе связалось с этим сном. Нужна психологическая работа с собой, чтобы понять нелепость этих рассуждений и обретения своего привычного состояния.