Депрессия и панические атаки

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Простатит, удален желчный в 2012г.
Здравствуйте, последнее время, примерно год, возникают приливы депрессии или панические атаки.
Настроение 0. Принимал Фенибут, курсом. Немного помогало. Теперь на ночь принимаю 100мг Триттико, утром Паксил 10мг. Принимаю месяц. Бывает нормально, но бывает снова приливы страха и паники. При этом добавляю Фенибут 250мг. Что со мной и почему такое? Всегда был жизнерадостным и веселым человеком. Спасибо! Анализы все сдавал, все показатели в норме. Сколько еще сидеть на антидепрессантах и какое еще обследование пройти, чтобы выяснить причину и вылечиться?
Спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 января 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-01-21 08:04
Здравствуйте, Михаил.
Психические расстройства определяются во время беседы и наблюдения. Лабораторные или аппаратные обследования их не выявляют.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Причина тревожных невротических расстройств внутри самого человека.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям сфере и решать ее, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.