Невроз, панические атаки

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Всд, пролапс митрального клапана, хр гастрит, анемия
Здравствуйте, после длительного стресса, у меня начались сильные панические атаки, которые продолжались 2 месяца. Через некоторое время у меня появилась стойкая нехватка воздуха и ощущение апатии
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 апреля 2020 года

10 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-20 18:32
Здравствуйте, Екатерина.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Екатерина 2020-04-20 19:53
Спасибо большое за ответ! Ещё хочу уточнить, т е, если по факту одышка очень сильная и мешает нормально жить, она все равно не опасна? Например, от неё нельзя задохнуться.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-21 10:45
Да, психогенная одышка никакой опасности не несет. Но это вносит в жизнь много дискомфорта, поэтому занимать данным патологическим состоянием все-равно нужно. Этим занимается врач-психотерапевт.
Екатерина 2020-04-21 10:51
Спасибо огромное за ответы! Скажите пожалуйста, а вы работаете с этим? В скайпе например, или ещё как то
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-21 11:04
Да, я провожу консультации, лечение и психотерапию онлайн по скайпу с 2001 года. Рецепты высылаю письмом. Мой скайп: "p-i-c. " (с точкой). Стоимость 1 часа 2000р. Добавляйтесь в скайп и мы обсудим время встречи.
Екатерина 2020-04-21 11:10
Хорошо. Я тогда сегодня или завтра добавлюсь, и договоримся. Спасибо
Екатерина ШАТИЛОВА 2020-04-22 11:58
Здравствуйте, у меня вопрос. Симптомы невроза могут появляться также сильно и на фоне полного спокойствия? И насколько возможно избавиться от симптомов самостоятельно?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-22 19:04
Нет, на фоне полного спокойствия и жизненного благополучия симптомы невроза не появляются.
Самоизлечение от невроза бывает. Стоит человеку попасть в благоприятные жизненные условия. Но привычка реагировать на стрессы и неурядицы невротическим расстройством остается. Она зависит от воспитания в детстве, типа психофизической конституции и характера.
Необходима внутренняя психологическая работа над собой. В одиночку справиться с неврозом оч сложно, т. к. человек находится внутри своего болезненного туннеля и не может взглянуть на проблему со стороны, срабатывают все новые и новые психологические защиты, вместо конструктивного способа реагирования на ситуации
Екатерина 2020-04-22 20:06
Спасибо большое за ответ. Я постоянно ощущаю какое то внутреннее напряжение, и не могу отключиться от того как я дышу, и этой одышки. Могу я чувствовать этот симптом из за этого?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-23 10:20
Это напряжение вызвано внутренней тревогой. А прикованное внимание к акту дыхания и одышка - это уже невротические реакции, как следствие нелеченной тревожности.