Паническая атака не хватает воздуха сердце

Спрашивает: Ира
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, не могу спокойно жить уже больше 3х лет.
Ночью плохо сплю, по 3-5ч.
Потом хожу, сама не своя.
Часто виню сердце, что тяжело дышать, учащается пульс, будто сейчас случится приступ сердечный.
Прошла все возможные обследование: узи, экг, холтер - везде все в норме, ну тахткардию поставили.

ПА не дают жить совсем. Как только начинаются, я сразу пью корвалол, валидол, даже нитроглицерин иногда, боюсь что сейчас закончится моя жизнь.
Потом отходит немного, успокаиваюсь, могу что то поделать, но и не проходит полчаса снова все возвращается.
Тяжело дышать, сразу в жар бросает.
Начинаю мерить давление, оно к меня то 120 на 80
То 100 на 60

Как жить дальше?
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 июня 2020 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-06-22 19:52
Здравствуйте, Ира.
Речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Ира 2020-06-22 20:24
Спасибо большое!
Скажите, а на этом фоне может учпщаться пульс? Либо покалывать в облости сердца?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-06-22 21:10
Да, вполне.
Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные с помощью внутренней психологической работы. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.
Ира 2020-06-22 21:21
От алкоголя могут быть такие проблемы?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-06-23 00:34
Что Вы имеете в виду?